Seite wählen
Fußball der TSG Weinheim

Fußball

TSG 1862/09 Weinheim

Aktuelles:

 

Die nächsten Heimspiele unserer Ersten und U23

25.02.2023  15:00 Uhr  TSG 1862/09 – FC Olympia Kirrlach 

26.02.2023  14:30 Uhr U23 – DJK Feudenheim

11.03.2023  15:00 Uhr TSG 1862/09 – FC Astoria Walldorf 2

12.03.2023  15:00 Uhr U23 – TSG Lützelsachsen 2

25.03.2023 15:00 Uhr TSG 1862/09 – VfB Eppingen

 

Tobias Apfel neuer Abteilungsleiter

Am Mittwoch, dem 26.10.2022 fand im Hector Sportcenter die Abteilungsversammlung der TSG 1862/09 Weinheim Fußballabteilung statt. Hier ist der Nachbericht des Abends:

Nach der Begrüßung wurde zunächst den verstorbenen Mitgliedern gedacht.

Es folgten die Berichte von Tobias Apfel und Peter Laudenklos. Apfel sprach in seinem Bericht über die aktuellen Entwicklungen in den Abteilungen. Laudenklos berichtete über den Sportlichen Verlauf.

Nun folgte der Bericht des Kassenwartes Thomas Elsasser der in seiner Rede bekannt gab, dass er das Amt des Kassenwartes nicht mehr fortführen werde.

Es kam nun langsam zum spannendsten Punkt des Abends. Doch zunächst wurden der Kassenwart als auch die Abteilung entlastet. Als nächstes stand die mit Spannung erwartete Wahl des Abteilungsleiters auf dem Programm. Die Wahl gewann Tobias Apfel mit der absoluten Mehrheit. Stellvertretender Abteilungsleiter ist nun Thomas Felber.

Patrick Marx ist neuer Kassenwart. Kassenprüfer werden Norbert Matl und Philipp Flößer sein. Die Delegierten sind: David Fink, Klaus Flößer, Philipp Flößer, Rana Nag, Darko Vucic, Heinz Rutz, Paul Weiß, Stefan Haubelt, Christian Bischer, Sven Seiberling und Kerim Cevke.

Als Ersatz der Delegierten fungieren: Patrick Marx, Thomas Felber, Thomas Elsasser, Sascha Gölz sowie Tobias Apfel.

Zum Schluss wurde noch bekannt, dass Heinz Rutz und Hartmut Kadel zum Ende der Saison als Kassierer aufhören werden.

Die TSG 1862/09 Weinheim Fußballabteilung gratuliert allen  gewählten und bedankt sich jetzt schon einmal bei Hartmut Kadel und Heinz Rutz für ihre Arbeit in den letzten Jahren.

 

 

Ab fünf Jahren bei den Bambinis über die Jugend bis hin zu den Erwachsenen und Alten-Herren kann bei der TSG 1862/09 Weinheim Fußball gespielt werden. Das Training verfolgt das Ziel fundierte Fußballausbildung sowohl für die Breitensportler als auch für den Leistungsbereich anzubieten.

Mädchen können bis einschließlich zu den C-Junioren in gemischten Mannschaften mitspielen. Zusätzlich gibt es für alle Kinder von fünf bis zwölf Jahren eine Fußballschule. Ziel ist es, die Spieler in Kleingruppen individuell technisch zu schulen und die Spielintelligenz zu entwickeln.

Impressionen

Fußball in Bewegung

Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Tobias Apfel
Abteilungsleiter 
tobias.apfel@tsg6209.de

Thomas Felber
Stellvertretender Abteilungsleiter 
thomas.felber@tsg6209.de

Patrick Marx
Kassenwart
Technik, Finanzen, Bestellung
patrick.marx@tsg6209.de

Thomas Elsasser
Marketing / Sponsoring / Veranstaltungen
thomas.elsasser@tsg6209.de

Peter Laudenklos
Sportlicher Leiter
peter.laudenklos@tsg6209.de
Telefon: 06201/999539

Paul Weis
Jugendkoordinator Leistung
paul.weis@tsg6209.de

Stefan Haubelt
Jugendkoordinator Aufbau
Stefan.haubelt@tsg6209.de

Christian Bischer
Jugendkoordinator Grundlagen
christian.bischer@tsg6209.de

Volker Köhler
Marketing, Sponsoring
volker.koehler@tsg-weinheim.de

Kai Altig
Team-Manager Verbandsliga und U23
kai.altig@tsg6209.de

Steffen Herdner
Admin Breitensport
steffen.herdner@tsg6209.de

Sven Seiberling
Leitung Technik
Sven.Seiberling@tsg6209.de

Dietmar Lohrer
Öffentlichkeitsarbeit
Behindertenbeauftragter
dietmar.lohrer@tsg6209.de

Trainingszeiten und Ansprechpartner 

hier klicken

Mannschaften

Verbandsliga-Mannschaft

U23

U19-Junioren

U17-Junioren

U16-Junioren

U15-Junioren

U14- Junioren

C - Juniorinnen

U13-Junioren

U12- Junioren

U13-2-D3 Junioren

U12-2-D4 Junioren

U11-Junioren

U11- E3-Junioren

U10-Junioren

U10- E4-Junioren

U9-Junioren

Bambini

AH

X
X
X