Seite auswählen
Karate der TSG Weinheim

Karate

TSG 1862 Weinheim

Unsere Karate-Abteilung freut sich über ein stetiges Wachstum in allen Altersklassen. Die entspannte Atmosphäre garantiert Erfolg ohne Leistungsdruck, gelehrt wird nach modernen pädagogischen Methoden. Unterrichtet wird die Karate-Stilrichtung Wado Ryu, geprüft wird Stiloffenen Karate (SOK) angeschlossen an den Dachverband DKV (Deutscher Karate Verband).

Das Training

Unsere Trainer gestalten das Training altersgerecht, das heißt: Kinder, Jugendliche sowie Jukuren – so nennt man im Karate die Junggebliebenen – jeder kommt auf seine Kosten. In verschiedenen Trainingseinheiten bieten wir die Schwerpunkte Grundschule und Kata, Selbstverteidigung und Kumite.

Video produziert von Nina Lenhardt, Track: Disfigure - Blank [NCS Release], Music provided by NoCopyrightSounds, Watch: https://youtu.be/p7ZsBPK656s, Free Download/Stream: http://ncs.io/UsagePolicy

Impressionen

Karate ist Lebensfreude

Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Männerspielwart - Christoph Scholz

Markus Tak

Abteilungsleitung
Graduierung: 3. Kyu
Schwerpunkt: Anfängertraining
markus.tak@karate-weinheim.de

Damenspielwart - Rüdiger Holz

Anja Lenhardt

Stellvertretende Abteilungsleitung
Graduierung: 1. Kyu
Schwerpunkt: Kindertraining
anja.lenhardt@karate-weinheim.de

Jugendspielwart - Christine Mackert

Andy Ardelean

Technischer Leiter
Prüfer
Graduierung: 4. DAN
C-Lizenz Breitensport
B-Prüfer DKV
Schwerpunkt: Oberstufe, Technik, Katas mit Anwendungen, Prüfungs-Vorbereitung
andy.ardelean@karate-weinheim.de

Abgesandter HSG - Stephan Mackert

Christian Buske

Trainer
Graduierung: 1. DAN C-Lizenz Breitensport
Schwerpunkt: Kumite Fortgeschrittene, Wettkampf-Vorbereitung
christian.buske@karate-weinheim.de

Kassenwart - Manfred Dinges

Patrizia Wolfinger

Trainer
Graduierung: 1. DAN
Schwerpunkt: Anfänger bis Mittelstufe
patrizia.wolfinger@karate-weinheim.de

Schriftführer - Oliver Schilling

Karina Mies

Trainer
Graduierung: 1. Kyu
C-Lizenz Breitensport SV-Lehrer
Schwerpunkt: Selbstverteidigung
karina.mies@karate-weinheim.de

Pressewart - Klaus Klemm

Claudia Ohlhaut

Trainer
Graduierung: 3. Kyu
Schwerpunkt: Kindertraining
claudia.ohlhaut@karate-weinheim.de

Abgesandter HSG - Stephan Mackert

Martin Thiele

Kassenwart
Graduierung: 4. KYU
kassenwart@karate-weinheim.de

Abgesandter HSG - Stephan Mackert

Ulf Tramsen

Webmaster
Graduierung: 3. KYU
Webseite: www.karate-weinheim.de
ulf@karate-weinheim.de

X
X