Seite wählen
Handball der TSG Weinheim

Handball

TSG 1862 Weinheim

Zu den ältesten Abteilungen der TSG zählt die Handballabteilung. 1922 war das Gründungsjahr, fünf Jahre nach dem weltweiten Geburtsjahr des Handballsports in Berlin. Das Hauptaugenmerk der Handballer richtet sich heute auf die Jugendarbeit. In den vergangenen Jahren konnten konstant alle Altersklassen von den Minis bis zur männlichen und weiblichen A-Jugend besetzt werden.

Im Wettkampfbetrieb der Herren sind derzeit zwei aktive Mannschaften in der Kreisliga 1 bzw. Kreisliga 3 gemeldet.

Im Jahr 2008 entschieden sich die Verantwortlichen, mit dem TV Oberflockenbach eine Spielgemeinschaft für den aktiven Damenhandball zu gründen. Die HSG TSG Weinheim/TV Oberflockenbach wurde im Jahr 2011 um die Jugendmannschaften beider Vereine erweitert.

Derzeit hat die Abteilung insgesamt 280 Mitglieder, davon sind 61 in der männlichen und 56 in der weiblichen Jugend aktiv.

Die Handballabteilung erhebt einen zusätzlichen Abteilungsbeitrag von 4,00 Euro monatlich.

Impressionen

Handball in Bewegung

Kontakt

Ihre Ansprechpartner

Männerspielwart - Christoph Scholz

Oliver Schilling

Abteilungsleiter
Schriftführer

Oliver.Schilling@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 0172/7193130

Männerspielwart - Christoph Scholz

Christoph Scholz

Männerspielwart

Christoph.Scholz@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 0176/80208864

Abgesandter HSG - Stephan Mackert

Stephan Mackert

Abgesandter HSG

Stephan.Mackert@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 06201/14837

Kassenwart - Manfred Dinges

Manfred Dinges

Kassenwart

Manfred.Dinges@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 06201/55691
Telefax: 06201/989896
Mobil: 0160/8247812

Pressewart - Klaus Klemm

Klaus Klemm

Pressewart

Klaus.Klemm@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 06201/13477

Abgesandter HSG - Stephan Mackert

Uschi Scholz

Vergnügungswarte

Uschi.Scholz@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 06201/67070

Sandra Ehret-Bras

Vergnügungswarte

Sandra.Ehret-Bras@TSG-Weinheim-Handball.de
Telefon: 06201/72152

X
X
X