Seite wählen
TSG Weinheim - Kindersportschule

Team

Lernen Sie das Team der Kindersportschule und Wasserkinder kennen.

Leitung

Leiterin der Kindersportschule: Alexandra Eßer (Sportwissenschaftlerin, M.Sc.)

Leiterin der Wasserkinder: Simone Saggau (Sportwissenschaftler, M.A.)

 

Alexandra Eßer

 

Funktion Leiterin der Kindersportschule, Verwaltung Kindersportschule, Organisation, Planung
Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga, Minis, A1, A2, Profilgruppe Trampolin)
Ausbildung Sportwissenschaftlerin M.Sc., C-Lizenz Geräteturnen, A-Lizenz Fitnesstrainer
Jahrgang 1990
Sportarten Turnen, Klettern, Tanzen

Simone Saggau

 

Funktion Leiterin der Wasserkinder
Einsatzgebiet Kindersportschule (A1-A4), Wasserkinder
Ausbildung Sportwissenschaftlerin M.A.
Jahrgang 1971
Sportarten Handball, Laufen, Fußball

Martina Dasch

 

Funktion Hauptamtliche Sportlehrerin der TSG Weinheim, Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Einsatzgebiet Kindersportschule (Minis-A1)
Ausbildung Sportwissenschaftlerin M.A., Kursleiter Säuglings- und Kleinkinderschwimmen, C-Lizenz Kinderturnen, Kursleiter übergewichtige Kinder
Jahrgang 1984
Sportarten Leichtathletik, Schwimmen

Jarina Adams

 

Funktion BA-Studentin der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga-A4), Wasserkinder
Ausbildung Studentin Bachelor Sport, Schwerpunkt Kinder- und Jugendsport
Jahrgang 1997
Sportarten Judo, Trampolin, Klettern

Nico Schütz

 

Funktion BA-Student der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule, Wasserkinder, Kita-Sport, Verwaltung
Ausbildung Duales Studium Sportbusiness Management
Jahrgang 1989
Sportarten Fußball, Tennis

Bahar Saf

 

Funktion Hauptamtliche Sportlehrerin der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga)
Ausbildung Hochschulabschluss in Leibeserziehung und Sport
Jahrgang 1981
Sportarten Basketball, Aerobic, Step

Gergö Cserkuti

 

Funktion BA-Student der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Dance)
Ausbildung Student Bachelor of Fitnesswissenschaft und Fitnessökonomie
Jahrgang 1998
Sportarten Hip-Hop

Christian Hofmann

 

Funktion Hauptamtlicher Sportlehrer der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule, Kita-Sport
Ausbildung B.Sc. Sportwissenschaft, Masterstudent Sportwissenschaft, C-Lizenz Basketball
Jahrgang 1994
Sportarten Basketball

Dorit Kurtz

 

Funktion Hauptamtlicher Sportlehrer der TSG Weinheim
Einsatzgebiet Kindersportschule, Kita-Sport
Ausbildung Sportwissenschafterin M.A.
Jahrgang 1984
Sportarten Triathlon, Fechten, Apnoe- und Gerätetauchen

Vera Köhler

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga, Vertretung)
Ausbildung Grund- und Hauptschullehrerin (Fach: Sport)
Jahrgang 1980
Sportarten Schwimmen und alles was man seinen Kindern beibringen muss

Jörg Wähner

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (A1-A4), Reha-Sport
Ausbildung Personaltrainer, Sporttherapeut
Jahrgang 1968
Sportarten Rad, Turnen, Ski

Anabela Kunkel

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga, Minis, Profilgruppe Karate)
Ausbildung Diplom 1 Dan, schwarzer Gürtel
Jahrgang 1969
Sportarten Karate

Maristela de Angelo

 

Einsatzgebiet Wasserkinder
Ausbildung Schwimm-Kampfrichter, Kursleiter Säuglings- und Kleinkinderschwimmen, Tagesmutter, Sprachdozentin
Jahrgang 1969
Sportarten Schwimmen, Badminton

Hiltrud Bühler-Eger

 

Einsatzgebiet Wasserkinder (Baby- und Kleinkinderschwimmen)
Ausbildung DLRG Lehrgang „Junge Ausbilder“, DLRG im KiGa, Kraulschwimmen, Ausbildungsassistent Schwimmen, Kursleiter Säuglings- und Kleinkinderschwimmen
Jahrgang 1960
Sportarten Schwimmen

Annika Heldmann

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga-A2)
Ausbildung Sportstudentin
Jahrgang 1997
Sportarten Handball, Skifahren

Fabienne Keßler

 

Funktion Erzieherin der TSG-Sport-KiTa Purzel
Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Trampolin)
Ausbildung B.A. Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin
Jahrgang 1994
Sportarten Rock ’n‘ Roll, Trapez

Tina Kiene

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga)
Ausbildung Physiotherapeutin
Jahrgang 1976
Sportarten Tennis, Leichtathletik, Basketball , jetzt „Mutti“

Rolf Bader

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Leichathletik)
Ausbildung Sportlehrer
Jahrgang 1952
Sportarten als „Trainer“ Leichtathletik und viele weitere; als Hobbys: Skifahren, Wandertouren in den Bergen, Laufen 

Mona Christimann

 

Einsatzgebiet Wasserkinder
Ausbildung Fortbildung Säuglings- und Kleinkinderschwimmen
Jahrgang 1985
Sportarten Reiten, Schwimmen

Nicole Hannappel

 

Einsatzgebiet Wasserkinder (Babyschwimmen), Kindersportschule (Profilgruppe Schwimmen)
Ausbildung Gesundheits- und Krankenpflegerin, Schwimmtrainer
Jahrgang 1983
Sportarten Schwimmen

Laura Schüttler

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (A1, A2, Profilgruppe Klettern), Wasserkinder
Ausbildung Bachelor of Arts Waldorfpädagogik und Sport (aktuell im Master), C-Trainer Lizenz-Volleyball
Jahrgang 1988
Sportarten Volleyball und alle Sportarten mit Ball, Schwimmen und Klettern

Mayara de Angelo

 

Einsatzgebiet Wasserkinder, Kindersportschule (A2)
Ausbildung Trainer C-Lizenz Breitensport
Jahrgang 2000
Sportarten Schwimmen, Basketball, Fitness

Tanja Gebhard

 

Einsatzgebiet Wasserkinder (Helfer), Babys in Bewegung
Ausbildung Rechtsanwaltsfachangestellte, DTB-Kursleiter „Babys in Bewegung“
Jahrgang 1989
Sportarten Schwimmen

Iracema Braun

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Klettern/Outdoor)
Ausbildung Erlebnispädagogin – Schwerpunkt Erlebnispädagogik und Umweltpädagogik, Fitnesstrainer B-Lizenz, Personal Trainer, Sportmassage
Jahrgang 1977
Sportarten Klettern, Bergläufe, Kajak und SUP

Marcela de Angelo

 

Einsatzgebiet Wasserkinder
Ausbildung Trainer C-Lizenz Breitensport
Jahrgang 2000
Sportarten Schwimmen, Basketball, Fitness, Yoga

 

Sarah Wolf

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga, Minis)
Ausbildung Studentin Bachelor Physiotherapie, C-Lizenz Kindersport
Jahrgang 1998
Sportarten Karate, Fitnesstraining, Schwimmen

Leonie Gerstner

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Zirkus)
Ausbildung Helfer Profilgruppe Zirkus
Jahrgang 2002
Sportarten Zirkus

 

Arwen Berthold

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Profilgruppe Zirkus)
Ausbildung Helfer Profilgruppe Zirkus
Jahrgang 2003
Sportarten Zirkus

 

Nela Rudé

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga, Minis)
Ausbildung Bachelor of Arts Waldorfpädagogik und Sport (aktuell im Master)
Jahrgang 1999
Sportarten Laufen, Turnen, Tanzen

 

Melina Metzger

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Minis)
Ausbildung C-Lizenz Kinder- und Breitensport
Jahrgang 2001
Sportarten Badminton

 

Maxi Hördt

 

Einsatzgebiet Kindersportschule (Windelliga-A2)
Ausbildung C-Lizenz im Kindersport
Jahrgang 2001
Sportarten Turnen, Ski fahren

 

X
X
X